16 ноября 2017 г.

Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. По поручению Президента России Владимира Путина возвращается выполнение норм «Готов к труду и обороне» как программная и нормативная основа физического воспитания граждан, 24 марта 2014 года был подписан Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории. В рамках обновленного ГТО предусматривается выполнение спортивных нормативов в 11 возрастных группах.

В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, нужно привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство граждан. Одной из инициатив в этой сфере является возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных здоровых людей. Одна из главных задач внедрения системы ГТО — чтобы люди задумались о своем здоровье, начали следить за ним.

16 ноября 2017 года прошло спортивно-массовое мероприятие по выполнению норм Комплекса ГТО. В нем приняли участие 35 работников системы образования (VIIX ступени). Открыли мероприятие руководитель Центра тестирования  ГТО Т.А. Кузнецова, Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова и главный судья Центра Тестирования  М.С. Кундыч, которые поприветствовали участников и пожелали всем хорошего настроения и успешного выполнения норм Комплекса ГТО.

Нормативы испытаний (тестов) норм ГТО принимали судьи на этапах: А.Ю. Коновал - тренер-преподаватель МБУДО Велижская ДЮСШ, Л.Д. Виноградская – учитель физкультуры МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа, С.А. Байкова - учитель физкультуры МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа, Г.Л. Киселев - учитель ОБЖ МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа. Все участники с энтузиазмом и активно выполняли нормы Комплекса ГТО.